Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 19:57

Растём здоровыми [1]
дружим со спортом с малых лет
Страничка медработника [8]
Советы медицинского работника
Социальный педагог рекомендует [4]
Социальный педагог рекомендует

Главная » Статьи » Специалисты рекомендуют » Страничка медработника

Как укрепить иммунитет в осенне-зимний период?

Осенняя пора — это не только  сбор урожая, шелест опавшей листвы, моросящий дождь и хмурое небо. Это еще и активизация распространения вирусных  респираторных инфекций. Мы расскажем, каким образом сохранить детское здоровье,  правильно провести профилактические меры и укрепить иммунитет.

Всем известно, что предотвратить заболевание намного легче, чем потом его лечить. Именно поэтому рекомендуется систематически заниматься комплексным детским оздоровлением.

Комплекс оздоровительных мероприятий

Закаливание.

Закаливание является главным активатором защитных сил организма, способствует укреплению нервной системы и снижению уровня заболеваемости. С его помощью  вы сумеете повысить сопротивляемость  детского иммунитета неблагоприятным факторам  и  поможете вовремя адаптироваться к изменениям окружающей среды. Как это происходит? Закаленный человек при резкой смене температур адаптируется мгновенно, его сосуды быстро сужаются и расширяются в зависимости от условий, тем самым регулируя теплоотдачу. В свою очередь не закаленному человеку будет грозить переохлаждение или перегрев.

Принципы закаливания водой:

• закаливание — только для здоровых
  • постепенное снижение температуры на 1-2 градуса
  • постепенное увеличение длительности
  • регулярные процедуры без перерывов
  • дополнительные физические нагрузки
  • учет индивидуальных особенностей
  • разрешение педиатра

Аэротерапия (закаливание свежим воздухом), гелиотерапия (закаливание солнечным светом) и прогулки босиком также оказывают укрепляющее и стимулирующее воздействие на все органы и системы человека.

Отличный оздоровительный  и закаливающий эффект имеет  нахождение в  бане и сауне.

Правильное и рациональное питание.

Здоровое, сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами, обязано присутствовать в рационе каждого ребенка независимо от времени года. Осенняя пора может порадовать нас огромным изобилием овощей, фруктов и ягод. В первую очередь нужно обратить внимание на продукты содержащие витамин С, который есть в сладком перце, квашеной и свежей капусте, лимонах, шиповнике, имбире, клюкве. Следует помнить, что термообработка разрушает этот витамин.

Мед обладает противовоспалительным и иммунностимулирующим свойством. При отсутствии аллергических реакций на этот целебный продукт, необходимо давать ребенку чайную ложку утром натощак, запивая небольшим количеством воды.

Чеснок, лук, наравне с имбирем, является лидером по борьбе с инфекциями и вирусами, обладает фитонцидными и бактерицидными свойствами. Его можно добавлять измельченным  в разнообразные блюда, салаты, соусы.

Кисломолочные продукты являются залогом здоровья ЖКТ, содержат кальций и витамин D,  ежедневное употребление которых будет способствовать  восстановлению микрофлоры и увеличению количества полезных бактерий.

Употребление в пищу морепродуктов, морских водорослей, бобовых и зеленого чая помогут организму синтезировать иммунные тела и остановят распространение вирусов и бактерий.

Витамины просто необходимы ребенку для полноценного  и гармоничного развития.

В осенне-зимний период допускается применение витаминных комплексов. По вопросам выбора препаратов и дозировки лучше всего консультироваться с доктором, так как гиповитаминоз  может иметь намного больше последствий, чем авитаминоз.

Физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе.

В эпоху полной компьютеризации становится нелегкой задачей отвлечь ребенка от гаджетов. В связи с этим возникает множество заболеваний, связанных с гиподинамией, а именно сидением у ПК или планшетов. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок, как можно дольше оставался здоровым, вам следует внести четкие ограничения пользования подобной техникой.

Посещение спортивных и оздоровительных секций, таких, как гимнастика, танцы, бассейн, айкидо и др.  будет способствовать укреплению иммунитета, выносливости, улучшению  физических показателей и общего тонуса организма. За счет этого, ребенку будет легче адаптироваться к нагрузкам в школе.

Чем больше ваш ребенок будет проводить на улице, вдыхая чистый воздух, тем больший положительный эффект для здоровья он получит. Также пойдут на пользу активное  времяпровождение на свежем воздухе и игры, такие как футбол, теннис, бег на время, езда на велосипеде или роликах. Специалисты рекомендуют гулять в любую погоду, будь то дождь или снег,  даже непродолжительное время на воздухе пойдет только на пользу.

Здоровый образ жизни всей семьи.

Основополагающая роль в формировании здорового образа жизни ребенка отведена семье. А начинать заниматься его воспитанием нужно уже с рождения, своевременное воплощение которого работает на благо здоровья ваших детей. Привитые с детства культурные, нравственные, этические, санитарные нормы определяют все аспекты их взрослой жизни, включая здоровье и поведение в социуме.

Поэтому старайтесь и сами следовать им всегда  и везде,  тогда будущее поколение воспользуется вашим авторитетным примером и с благодарностью передаст его внукам.

Ведение здорового образа жизни — залог физического и душевного благополучия.

Использование комплексного подхода к  сохранению здоровья ваших малышей позволит повысить защитные силы организма, научит  ценить и использовать по назначению то, что подарила им природа, рационально расходовать силы, развивать свои физические качества, вести активный образ жизни, а также духовно и нравственно обогащаться.

Категория: Страничка медработника | Добавил: dou2ryabinushka (18.11.2016)
Просмотров: 423 | Рейтинг: 0.0/0